Hallo!
Ich suche die Kompass-Missweisung für das Sauerland.
Ich habe im Netz nichts gefunden, vielleicht habe ich auch auf den falschen Seiten gesucht.
Wäre nett, wenn mir jemand die Missweisung nennen kann.
Danke!
Hallo!
Ich suche die Kompass-Missweisung für das Sauerland.
Ich habe im Netz nichts gefunden, vielleicht habe ich auch auf den falschen Seiten gesucht.
Wäre nett, wenn mir jemand die Missweisung nennen kann.
Danke!
(Quelle http://www.gfz-potsdam.de)
Also für praktische Anwendungen in DACh ist die Deklination vernachlässigbar.
Liebe Grüsse
Vansana ein Profi was Variation und Deklination betrifft
Dachte ich mir... Muss es aber jemandem dort erklären und daher wäre es nett, eine genaue Zahl zu haben. Danke aber für Deine schnelle Antwort.
Wir haben uns vor kurzem, aufgrund von Kompaßtests auch mit der Missweisung herumgeschlagen.
Die genaue Zahl kann man sich errechnen. Dazu gibt bei Google / Wikipedia allerlei mathematischen KrimsKrams und Erklärungen, die ein Normalsterblicher - wie ich finde - nicht beherrschen muss.
Um schnell seine Missweisung für bestimmte Orte herauszufinden, empfehle ich diesen Link: http://geomag.nrcan.gc.ca/apps/mdcal-eng.php
Dort einfach die GPS-Daten von Deinem Ort eintragen und schon hast Du eine genaue Zahl und sogar die Abweichung in Minuten/Jahr...
Gruß, Joh.
Top! Dankeschön!
Nachtrag:
Jetzt hab ich folgende Zahlen herausbekommen:
Aktuell 1°30`West
8.9`/y East
Also, erstere ist für mich ja noch verständlich. Zweitere bedeutet also, dass sich die Abweichung jedes Jahr um 8.9° nach Osten hin verschiebt? Das kann ja gar nicht funktionieren. Wo liegt mein Fehler?
8.9´ sind 8.9 Minuten also etwas mehr als 1/10 Grad pro Jahr
1 10tel Grad pro Jahr? - Nur um ganz sicher zu gehen...
1 10tel war gerundet....
genaugenommen sind 8,9 Minuten 0.14833333333333334 Dezimalgrad.
Hoffe Du hast einen guten Kompass
wenn ich mich recht erinnere, dann entspricht 1 Grad am Äquator 111km ... In Deutschland kann man grob über den Daumen sagen, dass 1 Grad etwa 70km entspricht.
Jetzt kann man sogar wieder rechnen, wie viel km der Pol von Deinem Standort aus wandert...
Dazu aber noch der genaue Rechnungsweg: http://mylinux.rmz.uni-luenebu…06/java2/3/umrechnung.htm
Nee, nee... Danke. Nicht noch ein Rechnungsweg.... Ich hab mich jetzt noch mal etwas länger mit dem ganzen Thema auseinandergesetzt, weil ich wie gesagt, einem Freund Karte + Kompass erklären soll / will / muss und wenn man sich zu lange damit beschäftigt... versteht man irgendwann nur noch Bahnhof...
Keep it simple
Für alle die noch mit den altmodischen Papierkarten hantieren:
Die Nadelabweichung ist auf den amtlichen TK Blättern angegeben und variiert auf Grund der Kartenprojektion zwischen Blattmitte und Rand (Resultat aus dem Versuch ne Kugel in viereckige Blätter zu zerlegen).